Блог ✍ Путешествия ✈ Обо мне / about me ℹ Контакты ✉ Aikido 🥋 Гиганты 💪
Калькулятор расходов в Чехии 💶
Рандомные статьи 🎲
💰Поддержать автора💰

Как сделать первый шаг и уехать за границу

Недавно я написал о единственном 100% способе уехать в Чехию. Первым шагом я описал какую-то "моральную подготовку", и хотелось бы еще разок об этом поразмышлять.

Насколько я знаю, тема переезда из России была популярной примерно со времен крещения Руси. Русские - один из тех народов, кому дома не сидится. Круче нас - только поляки. В Польше их живет около 38 миллионов, а вне Польши - около 20, т.е. больше половины страны. Это рекорд.

Насколько себя помню, вокруг всегда были люди, желающие уехать. Я тоже был не против, но вот недавно решил задуматься, почему у меня получилось, а у кого-то нет.

Поэтому я решил подумать, что именно заставило меня перестать рассуждать и начать действовать. И я пришел к нескольким выводам. Расскажу свою историю, может кому поможет.

Обычно люди начинают думать об эмиграции в двух случаях. Первый - когда все плохо, нет денег и т.п. - кажется, что переедешь, и все будет. Второй случай - когда кто-то уехал и начинает вещать из-за границы о том, как все хорошо. Включается эффект сына маминой подружки - вот Светкин Вася уже давно уехал, женился и разбогател, а ты все хуй пинаешь.

На самом деле мне кажется, что обе эти мотивации обречены на неудачу. Расскажу почему.

Когда все плохо и хочется уехать, подсознательно вы понимаете, что вы бедный и немощный не потому что вы - мудак, а потому что Путин виноват. Ну или кто там сейчас. Короче говоря, вы бессознательно перекладываете ответственность за свою жизнь на царя, соседей-идиотов и учителей-взяточников. Возможно это и так, но только этим вы себя никогда не мотивируете поднять жопу.

Вторая мотивация - когда кто-то уехал и начинает хвалить сам себя. Во-первых, вы найдете миллион причин, почему уехавший уехать не достоин. У него папа ворует, а мама кандидат наук, поэтому он генетически умен, а вам - не дано. Он учил в школе английский, а вы - инженерного склада ума, а за границей без английского никак. В общем, опять же - вам легче будет заставить себя думать, что Вася - дурак и не патриот.

Еще одной большой проблемой, чисто русской, кстати, является неинформированность. Кажется, что вокруг - одни враги из НАТО, что там детей отбирают, что евреи сговорились. Вот без шуток, по каким-то причинам чем больше человек из дома не вылезает, тем больше стереотипов в голове.

Что же делать? :)

Расскажу о том, что заставило уехать лично меня. Сразу говорю, я до 22 лет был только в двух городах мира - Калуге и Москве, так что случай наверняка еще более запущенный, чем у вас.

Когда я учился в 9 классе, у меня появился интернет. Ну и закрались мысли уехать в Чехию. Тогда, само собой, это казалось нереальным. Я нашел какой-то сайт, где якобы помогают желающим. Мне по скайпу позвонила тетка, в удобное ей время. Рассказала, что нужно поступать в школу, перевестись. Потом поступать в университет на английском, ведь чешский я знать не буду. Само собой, в университет обязательно платный. Короче, полный пиздец. Это меня демотивировало вообще даже думать о переезде, ведь в интернете веришь всему, что пишут и говорят. Скажут - ну нереально никуда поступить, и ты веришь.

Короче, первый пункт - информированность. Ищите источники, которым можно доверять и от которых не несет за километр бизнесом. Читайте мой блог, смотрите видео на ютюбе. Вы найдете миллион людей, которые рассказывают о своей жизни за границей и готовы вам помочь. Научитесь правильно задавать вопросы - не надо думать, что кому-то интересно, чтобы вы переехали. Пример плохого вопроса: "А правда ли, что обучение в Чехии бесплатно?". Пример хорошего вопроса: "Я люблю информатику, какой ВУЗ выбирают местные, когда хотят учиться в том направлении?".

Без адекватного восприятия информации вы никуда не уедете. И не порывшись в куче говна в интернете, потратив при этом достаточно много времени, тоже. Да, информацию надо искать по крупинкам и проверять ее самому. Да, нужно научиться понимать кто хочет на вас сделать деньги, а кому все равно, приедете вы или нет, поэтому он или она отвечает честно.

Второй пункт - самостоятельность. Каждый уехавший блоггер встречается с одним большим приколом. 101% из нас получал сообщение типа такого: "Привет, я мама Вани, он хочет стать космонавтом. Я слышала от друга подруги, что их сын учится космонавтике на русском языке в Задроцке-над-Влтавоу. Правда ли, что из университета в Чехии можно перевестись учиться в Германию и получать там стипендию, работая по 20 часов в неделю? Уж очень хочу, чтоб он уехал, там ведь так здорово!".

Будете смеяться, но это прямо мой случай. Вот в 9 классе мне было абсолютно насрать, где учиться, работать и т.д. Я жил на деньги родителей и не тужил. Что там будет завтра - все равно. И мне просто повезло, что каким-то хреном во мне родилось ясное желание уехать. Мне повезло понять, что лично у меня дома ничего не получается, хоть я и стараюсь. Но очень долгое время за меня старалась мама. Получилось только тогда, когда я сам все понял.

Вывод - пока человек сам не захочет, не надо за него что-то делать. Если вы чья-то мама, и ваш ребенок вообще не предпринял ни одного шага в сторону переезда - это не ему надо переезжать, а вам. И если вы начинаете кудахтать о том, что вот вам уже поздно, у вас работа, семья, а вот у него все впереди - то лучше оба дома посидите. Ответственность за свою жизнь надо брать в свои руки, не стоит кого-то заставлять выполнять ваши мечты.

Последний пункт моей мотивации - осознание того, что вам это правда надо. В каждом из нас живут 2 человека - один живет в зоне комфорта и отговаривает от всего нового, второй - хочет перемен. Важно понять, что ровно до того дня, когда вы въедете в новую страну, придется заткнуть того первого. Без этого никак. Через внутренний диалог нужно заставить себя понять, зачем вам вообще это нужно. Найти мотивацию, которая подействует лично на вас. То, что где-то там трава зеленее - не мотивация. То, что в Чехии развита промышленность, а вас тянет на завод, хочется работать в этой сфере, а дома только 3 кафе и больница - вполне себе довод.

Сделайте так, чтобы свыкнуться с мыслью о том, что дома уже некомфортно и поймите, что именно этот дискомфорт вызывает.

Еще раз:

Надеюсь, что хоть кому-то это поможет. Понимаю, что если вы еще не решились, но находитесь в стадии размышления, эта статья вызовет только раздражение. Никому не хочется осознавать, что кто-то мотивирован, а у вас не получается. Не переживайте, в любом случае каждое важное решение принимается, когда в одну прекрасную секунду в мозгах что-то переклинивает.

Поэтому не стесняйтесь писать о ваших мыслях и поделиться статьей с друзьями. Кто знает, вдруг им именно такой мелочи как этот злостный текст и не хватает. И не забывайте мантру о том, как 100% уехать в Чехию учиться.

Понравился блог? Обратите внимание и на канал на ютюбе

Хотите поддержать финансово? Патреон

Еще статей? Вот 3 случайных:

  • Proč je důležitý chodit na kurzy pickupu
  • Co pijí Rusové na oběd
  • Язык определяет сознание