Блог ✍ Путешествия ✈ Обо мне / about me ℹ Контакты ✉ Aikido 🥋 Гиганты 💪
Калькулятор расходов в Чехии 💶
Рандомные статьи 🎲
💰Поддержать автора💰

Чем меня бесит мобильная связь в Чехии

Немножко побомбим
Помните я рассказывал, чем меня раздражает интернет в Чехии? Тогда я жаловался на отстойное качество за большую цену.

Ну вот и пришел час рассказать вам о чешской мобильной связи.

Вообще, в целом все ОК. Интернет работает, звонки проходят. Телефоном я толком не пользовался - купил симку еще на языковых курсах и пользовался ей раз в год, когда звонил записываться в полицию. Т.к. это - процесс небыстрый, обычно минут 10-20 ожидания, счет как раз равнялся моему месячному московскому :D

Так что да, первый пункт ненависти - цены.

Но, по большому счету, мне на них насрать. Я пользуюсь секретным тарифом за 1 евро в месяц, где есть несколько бесплатных минут звонков. А нормальная симка у меня рабочая, за нее я никогда не платил, как и за девочек в кафе.

А вот что меня раздражает чуть ли не с первых дней пользования чешскими симками - сраные спаммеры.

Я помню, как сидел на уроке чешского, примерно 20ый день курсов. Раздается звонок. Ну я думаю - ну никто же номер даже не знает, небось полиция, ща в армию поеду.

Беру трубку - але, хуё-моё, хотите купить диван со скидкой?

Ну, думаю, ладно, бывает, ошиблись. Но хер там плавал. Прошел год, звонки раздаются минимум раз в неделю. Ваш телефон светится то там, то здесь и попадает в базы спаммеров. Мне по десять раз на день названивают из О2 с предложением ниибаца какого хорошего тарифа, если я куплю планшет. Звонят и просят пройти какой-нибудь тест общественного мнения. Еще какую-нибудь хрень купить.

И главное, что достает больше всего, звонят, само собой, в рабочее время, когда ты ожидаешь звонки нормальных людей. Поэтому все близкие и не очень меня уже ненавидят - я из принципа никогда не беру трубку, если перед этим человек не напишет смс, что хочет позвонить.

Да, поначалу все бесятся, но ничего не поделать. Я не хочу иметь дело со спаммерами.

Как бороться? Ну, во-первых, я не один такой бедняжка. Названивают всем. Неспроста есть сайты со списками, куда люди пишут номера, которые их достают.

Еще советую скачать приложение для андроида которое при входящем показывает вам, есть ли номер в базах спаммеров, но оно глючит и работает через жопу.

А знаете, что самое обидное? В чешской культуре пока вполне себе принято звонить и разговаривать. Вам будут названивать из магазинов, полиции, почты, да откуда угодно, и будут вполне недовольны, если вы не берете трубку или не перезвоните.

А вот у меня на это все табу. И это не я дурак - например, недавно мне звонили на активированный пару дней назад рабочий номер (и я 100% знал, что его не знает никто, потому не брал). И знаете что? Если бы вы перезвонили туда, звонок бы стоил пару тысяч крон, потому что дозвонились бы вы в какой-нибудь Сомали.

Такие дела. Все, что вы можете сделать - научить своих друзей и близких тому, что звонки - прошлый век.

PS мне говорили, что такое - повсеместно, но вот в России никогда такого не было. Хотя там, блять, не лучше - стоило мне уехать, как они деактивировали мой номер и дали кому-то другому, а у меня к нему был банк привязан. Но похуй, от российских операторов никто ничего хорошего и не ожидает.

Понравился блог? Обратите внимание и на канал на ютюбе

Хотите поддержать финансово? Патреон

Еще статей? Вот 3 случайных:

  • Летающий челнок
  • Стравенки - с чем их едят?
  • Самая спорная чешская закуска к пиву