Блог ✍ Путешествия ✈ Обо мне / about me ℹ Контакты ✉ Aikido 🥋 Гиганты 💪
Калькулятор расходов в Чехии 💶
Рандомные статьи 🎲
💰Поддержать автора💰

Грех книгопечатания

А знаете ли вы, как повлияло изобретение книгопечатания на количество грешников в Европе?

Вообще, грехи - дело интересное. Это сейчас Б-г не существует и его никто не боится (а зря), а вот в начале 15 века все знали, что он есть. Но тогда было попроще, грехи можно было искупить рублем.

А точнее - можно было купить индульгенцию. А что такое индульгенция? Бумага, на которой написано, что вы заплатили сколько-то денег. И вуаля, грех искуплен (сейчас бы так, да?)

Но вот что интересно, это сам процесс написания этих индульгенций. Вообще они обычно выпускались пачками. И, не поверите, выпускались в момент, когда нужно было собрать большое количество денег. Например, на постройку собора св. Петра.

И стоили эти индульгенции, кстати сказать, немало. Причем так, что ни у меня ни у вас бы, наверное, денег на покупку не хватило бы. Почему?

Потому что до 15 века индульгенции были бланками, куда можно было вписать имя и, собственно, грех. А что надо сделать, чтобы создать сто бланков? Нужно взять человека, который умеет писать (а таких всего штук пять). И посадить его размножать вручную этот бланк.

А умение писать - навык достаточно уникальный для того времени, поэтому работа такого человека стоила очень дорого. Да и сами писари особо не торопились по понятным причинам.

Все были счастливы, пока в грешном городе Майнц не появился какой-то мужик, который придумал печать. И, что интересно, руку он набивал именно на печати индульгенций - вот такой маркетолог 15 века. Именно печать индульгенций и повлияла на немецкие печатные шрифты тех времен - их задачей было "скопировать" рукописный монашеский шрифт.

Ну а раз можно было сотню таких бумажек и за день напечатать, их цена резко обвалилась. Ну и тут недовольны стали все - церковь не получала достаточный прилив кеша. Грешники тоже подоспели и подумали - вот вчера я украл 100 рублей и грех выкупил за 150. А Вася сегодня выкупил то же самое за 5 - не дело!

Так индульгенции потихоньку и канули в лету. Ну а больше всех из-за большого количества отмытых грешников забомбил некий Мартин Лютер (ведь злоупотребление дешевыми индульгенциями было именно в родной для Гутемберга и Лютера Германии). Да так сильно, что написал 95 тезисов.

Понравился блог? Обратите внимание и на канал на ютюбе

Хотите поддержать финансово? Патреон

Еще статей? Вот 3 случайных:

  • Slevomat - сайт о скидках в Чехии
  • Почувствуй себя настоящим чешским студентом. Надписи на дверях туалета.
  • Русское кафе в Праге - Chutnoff