Блог ✍ Путешествия ✈ Обо мне / about me ℹ Контакты ✉ Aikido 🥋 Гиганты 💪
Калькулятор расходов в Чехии 💶
Рандомные статьи 🎲
💰Поддержать автора💰

Лето в Праге и кепка

Лето в Праге - штука очень странная.

Когда мы только приехали в Чехию, казалось - что это вообще другой мир. Теплая осень длилась до декабря, а зимой снег всего пару раз выпал.

Я как обычный русский парень привык к летней температуре около +25. Дождики иногда, а вечерком - вообще зашибись.
Но вот из-за глобального потепления и из-за того, что я смог закончить институт, в Москве уже в год моего отъезда случился пиздецок локального масштаба - все лето город горел (remember 1812).
С утра до вечера город был покрыт дымком, веселья добавляло и палящее солнце, которое херово проходит через облака, но обладает удивительной способностью отлично проходить через слои серой дымки. Особой мякотки добавляло и плановое отключение воды на 2 недели в самый разгар москвокалипсиса.

Лайфхак: как пережить плановое отключение воды.

Не мойтесь и не выходите из дома. Я и сейчас следую этому правилу и поэтому похудел на 10 кг всего за 2 недели.

Так а что Чехия-то?

Первое лето было вообще отличным - солнце палило только днем, вечером погода была космической. А вот в следующем году настала жесть - дождей не было неделями, температура стабильно держалась выше +30. Из дома не выходить не получалось, т.к. пришлось идти на работу. Испанцы приезжали в Прагу, чтобы хоть немного загореть.

Для понимания, Прага - местный Питер, тут всегда должно бы было быть плохо с погодой (а чешский менталитет, в отличие от российского, заставляет, к сожалению, девушек одеваться в 3 слоя. Депрессия как на Выхино в 7 утра).

В этом году я уже ничего хорошего не ожидал. Бабушка строго запретила мне выходить на улицу без кепки, я испугался и купил.
Но должен отметить - это лето вышло очень добротным. Было тепло, но без пекла. Стабильно около +25 днем. Жесть длилась около 1 недели, но это - вообще цветочки. Слава богу, я слег со спиной на пару месяцев, жару я все-таки переношу плохо.

К чему это я все? Хотите тепла - не нужно уже ехать в бедные тропические страны. Приезжайте в солнечную Прагу, климат тут отличный. В теплое время льют пиво, а в холодное - теплое вино. Все просчитано до вас.

Ах да - черная кепка за лето выгорела. А ведь это мог быть я, а не она. Кепка - обязательный атрибут и задает стиль. Как ковер. Перед бабушкой отчитываюсь кстати.

View this post on Instagram

A post shared by ФЕДЯН (@thekoobas)

Понравился блог? Обратите внимание и на канал на ютюбе

Хотите поддержать финансово? Патреон

Еще статей? Вот 3 случайных:

  • Гусобрани. Доброта душевная.
  • Общежитие "17 ноября" (kolej 17. listopadu)
  • Дачный отпуск во время чумы