Блог ✍ Путешествия ✈ Обо мне / about me ℹ Контакты ✉ Aikido 🥋 Гиганты 💪
Калькулятор расходов в Чехии 💶
Рандомные статьи 🎲
💰Поддержать автора💰

Как везти деньги в Чехию - выбор банковской карты

Данная статья - 💩 мамонта

Это означает, что ее ценность - не в информативности, а в памяти о том, как оно было

В конце статьи может быть обновление. А может и не быть.

Каждый студент и простой турист, уезжая в другую страну, сталкивается с вопросом - как везти деньги за границу максимально экономно.

Есть несколько способов: наличные, банковские переводы, международные банковские карты.
Первые два совсем невыгодны: с рублями в кармане вы зависите от курса в обменнике, а не от реального курса, а совершать банковский перевод - переплачивать за зверские комиссии и столкнуться с банковскими заморочками.

В данной статье я объясню, как же все-таки лучше всего везти деньги в Европу.

Содержание:

В чем хранить деньги
Как везти деньги в Европу
Как тратить деньги на карте
Какой банк выбрать в России
Как получать деньги из России
Что делать, если приехал в Прагу с наличкой

В чем хранить деньги: в рублях или в иностранной валюте?

До отъезда в Чехию я считал, что вполне нормально хранить деньги в рублях и снимать их по мере необходимости. Я был неправ.

В один прекрасный момент 1 чешскую крону стало можно купить не за 1,7р. как я привык, а за 2,5 (почти в полтора раза дороже). Избежать этого можно было переведя деньги сразу или держав их в валюте.

Советую все поступающие рубли сразу переводить в евро - так они в любом случае лучше сохранятся.

Как везти деньги в Европу: на карточке или наличными?

Многие туристы везут деньги наличкой. Не совсем понятно, откуда берутся эти традиции. Считается, что поменять деньги проще и дешевле, чем снять валюту в банкомате.
Это - миф, сэкономить на этом не получится. В редких случаях бывает выгодно привезти евро и поменять их на кроны, но вряд ли повезет.

Привозите деньги на карте. Это выгодно, легально и удобно.

Как тратить деньги на карте?

Стоит сказать, что весь процесс траты денег на карте - достаточно сложен.

Во-первых, на месте будет 2 варианта:

Проведя пару незатейливых исследований я выяснил, что:

Брать карту VISA менее выгодно, чем Mastercard - за любую операцию конвертации приходится отдавать хоть и малый, но процент от суммы.

Как вообще происходит конвертация из рублей в кроны?

После того как вы оплатили товар либо сняли деньги в банкомате, происходит первичная конвертация из рублей в евро.
Эта конвертация обычно (на самом деле везде по-разному) происходит по курсу вашего банка. Результаты первичной конвертации можно увидеть сразу в интернет-банкинге: обычно это называется чем-то вроде "платеж в обработке".
Данная сумма часто бывает завышенной - разница с курсом ЦБ составляет до 10%. Через какое-то время (бывает через час, бывает через пару дней) происходит конечная конвертация (в большинстве случаев уже по курсу системы VISA либо Mastercard) из евро в кроны. Не удивляйтесь, если сумма, которую вы видели ранее, изменится - обычно, в меньшую сторону. За время ожидания меняется и отношение курсов валют, поэтому эта разница заметна.

На деле весь этот процесс - тайна мадридского двора, поэтому точную формулировку вряд-ли кто-нибудь сможет вам сказать.

Какой банк выбрать для поездок?

Скорее всего, если вы родились под счастливой звездой и у вас в России есть работа - у вас есть зарплатная карточка Сбербанка или ВТБ.
Какой же банк в России лучше выбрать именно для поездок за границу? Критериев очень много, но лично меня интересовал лишь один - наименьшая комиссия за снятие денег в банкомате.
В этом плане абсолютный лидер - Unicredit Bank. В нем снятие в одноименных банкоматах почти в 15 странах мира - без комиссии. Чехия в их числе, поэтому большинству будущих учеников следует взять именно эту карту.
Кстати, в Подебрадах есть их круглосуточный банкомат.
Если вы будете в Праге - можно воспользоваться снятием в банкомате Сбербанка в центре города.

Если по каким-то соображениям Юникредит вам не подходит, стоит серьезно рассматривать тарифы за снятие денег в чужих банкоматах. Например, Сбербанк раньше брал фиксированную сумму (100р, кажется), а ВТБ24 - берет процент.
У нас на руках была карта Сбербанка, и на деле получалось, что снимать деньги в Юникредите немного, но выгодней. В любом случае разница эта не сильно заметна - 100-200 рублей в месяц вряд ли будут сильно волновать человека в наше время.

Говоря о типе карты - стоит брать карту типом не ниже Visa Classic или Mastercard Standart. Так у вас будет возможность расплачиваться в большинстве местных магазинов, а также и в интернете. Условная Visa Electron для этого не подойдет.
Кстати, говоря об интернете - подключайте услугу 3d-secure, она бесплатна, но полезна - для подтверждения любой оплаты потребуется ввести код, который будет приходить на мобильный телефон.
Не забудьте подключить интернет-банкинг - так отслеживать свои расходы намного проще, не говоря уже о преимуществах, присущих людям с образованием выше 7 класса школы - совершать разные задачи в интернете намного проще, быстрее и дешевле, чем приходить в офис банка.

Как студенту получать деньги от родителей?

Самый правильный способ - открывать две карты (основную на имя родителей и дополнительную на имя ребенка) на один счет. Таким образом, родители могут класть деньги стандартным способом себе на карточку (просто в банкомате или в кассе), а ребенок может их снимать. В любой момент оба могут следить за тратами и делать соответствующие выводы. Обслуживание таких карт дешевле, чем ежемесячные переводы (обслуживание дополнительных карт дешевле, чем основных) и удобнее - все делается без заморочек.

Самый правильный путь будущего студента:

1) Выбрать Unicredit Bank или, на крайний случай, Сбербанк. Там нет комиссии за снятие денег в банкомате
2) Прийти оформлять банковскую карту с тем человеком, который впоследствии будет финансово ему помогать. Оформить основную и дополнительную карты
3) При оформлении выбрать тип карты - именно Mastercard (дешевле из-за отсутствия комиссии за конвертацию валют)
4) Не забыть подключить интернет-банкинг (для каждой карты отдельно) и 3d-secure для безопасности платежей в интернете
5) За границей по возможности платить в магазинах картой напрямую, наличные снимать в любом количестве только в банкоматах Юникредита/Сбербанка
6) Следить за курсом валют и снимать большие суммы, когда это выгоднее
7) Хранить деньги на карте в иностранной валюте, которую со временем нужно будет оформить в Чехии

Последовав этим простым советам, будущий студент, надеюсь, сэкономит немало денег и нервов :)

Если все-таки я привез в Чехию с наличными - как быть?

Не меняйте деньги в аэропорту сразу по приезде!
Снимите в ближайшем банкомате крон 500. Доедьте до центра. Уже даже в районе вокзала будет несколько неплохих обменников.
Традиционно, в Праге деньги лучше всего менять в "арабских обменниках". Деньги меняйте, только если улица не забита туристами - в таких курс лучше.
В кассе попросите сначала написать на калькуляторе сумму, которую вам выдадут - некоторые менялы любят придумывать "комиссии".

update 2021
За время существования статьи она потеряла смысл раз 5.
Типичным комментом к ней было что-то типа "вот ты мудак", в моем сельхозбанке все лучше.
По состоянию на 2021 одним из лучших вариантов является Тинькофф или Билайн. Завтра будет по-другому, поэтому будете гуглить - обязательно обращайте внимание на дату публикации статьи, в этой индустрии все меняется раз в полгода.

Понравился блог? Обратите внимание и на канал на ютюбе

Хотите поддержать финансово? Патреон

Еще статей? Вот 3 случайных:

  • Русское кафе в Праге - Chutnoff
  • Push notifikace
  • Диетическая столовая в Праге