Блог ✍ Путешествия ✈ Обо мне / about me ℹ Контакты ✉ Aikido 🥋 Гиганты 💪
Калькулятор расходов в Чехии 💶
Рандомные статьи 🎲
💰Поддержать автора💰

Получение места в общежитиях Карлова университета, система "REHOS"

Пора ответить на вопрос о важной составляющей жизни студента - а где же жить в Праге?

Обычно, перед студентом встает стандартный выбор - жить в общежитии или снимать квартиру. К сожалению, квартиру я не снимал и в ближайшее время не собираюсь, поэтому в данной статье речь пойдет именно об общежитиях.

Общежитие или снимать квартиру?

На языковых курсах в Подебрадах я весь год жил в общежитиях - сначала в "новом", потом - в "старом". Соответственно, чтобы вас не путать - новое отличалось от старого тем, что в комнате были душевой уголок и туалет + одна кухня на этаж, а в старом туалеты и душевые были 1 раз на 2 этажа, а кухня - и вовсе одна на все общежитие.

Уже летом, проживая в старом общежитии, я сделал для себя первый вывод - не стоит жить там, где удобства - общие. Дело здесь не в том, что я - привередливый (хотя и не без этого), а в том, что практически всегда есть намного лучшие альтернативы за почти такую же цену.

Что касается съема квартиры - здесь я ничего не могу сказать. Обычно это совсем немного дороже, чем проживание в общаге. Однако, стоит отметить, что вечно возникают какие-то, хоть и минимальные, проблемы с арендодателями.
Вывод, который я сделал о съеме квартир - не стоит с этим торопиться, лучше 100 раз померить и 1 раз отрезать, чем несколько раз нарываться на недобросовестных арендодателей и терять драгоценное время. Для студента, который живет в стране первые годы, лучше общежития ничего нет - просто платишь деньги раз в месяц и живешь, особо ни о чем не заботясь.

Из каких общежитий лучше выбирать?

В Праге я могу выделить 2 типа общежитий, которые мне приходят в голову - частные и студенческие. В первом может жить кто угодно, а у студентов обычно есть небольшая скидка. Во втором - только студенты.

С первым типом я не хотел иметь дело сразу - во-первых, это немного дороже, во-вторых - там не лучше.
Делая вывод - выбирайте только студенческие общежития.

Особенности чешских студенческих общежитий

Начну, пожалуй, с того, что у любого русского человека при слове "общежитие" возникает ассоциация - "клоповник". Здесь это - не так.
Состояние большинства пражских студенческих общежитий более чем удовлетворительное. Часто делается ремонт, реконструкции. Студенты добровольно живут в общежитии - это и дешево, и удобно (и весело).

Одна из особенностей всей системы - если вы студент, вы можете заселиться в общежитие, принадлежащее любому из университетов. Т.е., нет такой привязки, что если вы являетесь студентом Карлова университета, вы не можете жить в общежитии, условно говоря, ЧВУТ.
В России же (ну, в Москве) было наоборот - я все 5 лет не мог получить место в общежитии, потому что их не было, а в другие общаги у меня не было права заселяться. Здесь, кстати, место найдется всем - просто хорошие общаги заполняются быстрее, чем старые.

Из хороших новостей - чаще всего, студенческие общежития расположены вполне удобно в плане транспортной доступности, а также, почти во всех общагах есть дешевый высокоскоростной интернет.

Основные типы комнат

В основном, комнаты делятся на 2 типа - с удобствами внутри комнаты и с общими удобствами.

Обычно, если удобства внутри, пишут "se soc. zař." (se sociálním zařízením)

Еще, комнаты бывают с разным количеством мест. Например, одноместный номер будет "1-lůžkový pokoj", двухместный - "2-lůžkový pokoj" и т.д.

Также популярный тип комнат - т.н. "buňka". Ее смысл в том, что на несколько комнат будет одна кухня, один туалет и один душ. Например, в такой комнате живу и я - удобства общие на 2 комнаты.

Как начать выбирать общежитие?

Во-первых, стоит посмотреть на то, что предлагают главные университеты Праги в плане общежитий.

Карлов университет
ЧВУТ
ВШЭ

Выбираем понравившуюся картинку :)
Если вам понравилось что-то из ЧВУТ, советую вам почитать и эту заметку.
Далее же я вам расскажу о том, как получить место именно в общежитии Карлова университета.

Резервация места. Система "REHOS"

Резервировать места можно начать уже летом. Есть 2 способа - быстрый и умный.

Быстрый способ - приехать в общежитие и попробовать заселиться на месте. Получается не всегда.
Умный способ - делать все через интернет. Об этом я и расскажу далее.

Надеюсь, вы уже примерно выбрали, где хотите проживать.

Далее нужно зайти на https://rehos.cuni.cz/crpp/.
Если у вас еще нет профиля в общей системе, тогда вам стоит зарегистрироваться здесь, заполнить о себе все данные.

После регистрации, залогиньтесь, нажмите на кнопку "volné kapacity". Перед вами возникнет примерно такая картина.

Выберите то, что вам нравится и щелкните на картинку. Предположим, вам понравилось общежитие "Otava".

Вам предложат зарезервировать именно тот тип комнаты, который вы хотите.

Далее вам нужно будет следовать указаниям, например, иногда нужно заплатить залог (я платил 1800 крон), который затем пойдет в оплату вашего проживания. Здесь нужно будет внимательно читать самому, потому что в разных общежитиях по-разному.

В некоторых общежитиях вам дадут логин для резервирования определенной комнаты. Вы сможете выбрать себе соседа, связаться с ним заранее. Повторюсь, это - не везде.

В конце концов, вам следует пройти по ссылке и выбрать, когда именно вы приедете на заселение. Это делать необязательно, но если будет много людей - вас будут обслуживать в начале, потому что у вас резервация.

Если все будет хорошо, то в своем аккаунте REHOS вы сможете следить за своей резервацией, оплачивать место в общежитии и многое другое.

Понравился блог? Обратите внимание и на канал на ютюбе

Хотите поддержать финансово? Патреон

Еще статей? Вот 3 случайных:

  • Невыносимая легкость преступления и наказания
  • 3 slova o markeťácích
  • Как я страх потерял