Блог ✍ Путешествия ✈ Обо мне / about me ℹ Контакты ✉ Aikido 🥋 Гиганты 💪
Калькулятор расходов в Чехии 💶
Рандомные статьи 🎲
💰Поддержать автора💰

Интернет в общежитии в Праге

Сегодня я расскажу вам о такой важной составляющей жизни чешского (и не только) студента - интернете. Прага находится в центре Европы, поэтому интернет здесь - замечательный. Подробнее об этом - далее. Или сразу по пунктам:

1) Подключение
2) Оплата
3) Настройка
4) Скорость и качество работы
5) Ограничения
6) Выводы

Мое первое знакомство с чешским интернетом было, скорее, неудачным - в общежитиях языкового центра в Подебрадах интернет был низкого качества (когда был 🙃).
Основной проблемой была невозможность использования скайпа и его аналогов - видеосвязь была отвратительного качества, аудио - с перерывами. Впрочем, кое-как мы привыкли и к такому, но, в целом, это немного омрачало целое впечатление от того замечательного года.

И вот, ради интернета мне удалось поступить в пражский университет. Осенью я заселился в общежитие "17. listopadu".
Это - общежитие для матфиза Карлова университета, поэтому интернет здесь должен был быть великолепный. Забегая вперед - ожидания оправдались на 101%.

1) Подключение

Чтобы подключить интернет, нужно было спуститься на 1 этаж и найти комнатку, где этим занимаются. К сожалению, во время каникул, комнатка работала лишь пару раз в неделю, мы приехали очень неудачно и ждали дней 5.

Для подключения студентам Карлова университета необходимо принести ISIC и паспорт. ISIC у меня тогда еще не было, поэтому я подключал интернет позже.

Студентам других университетов нужен был только паспорт.

Затем, вам создадут учетную запись для информационной системы (очередной), в которой вы будете следить за своим интернетом.

Также вам по почте вышлют пароль для подключения.

2) Оплата

Дальше - самое интересное.
Интернет стоит 100 крон в месяц, как и в Подебрадах. Но есть здесь одно неудобство - оплатить его можно только банковским переводом.

В основном, к этому времени у всех студентов есть чешская банковская карта, поэтому проблем с этим не возникает. Единственная проблема - платить удобно через интернет, которого у вас нет :)

Чтобы оплатить интернет, вам нужно будет создать шаблон платежа, щелкнув на кнопку "platby" в информационной системе. В целом, там все легко, нужно будет просто скопировать каждую строчку в интернет банкинге. Оплата будет идти пару дней, поэтому в первый раз вы будете сидеть без интернета достаточно долго.

В любом случае, придется идти и просить интернет у соседей. Мы совместили приятное с полезным - сходили в Техническую библиотеку.

3) Настройка

Оплата интернета - не последний шаг к победе. Вам нужно будет подготовить компьютер к подключению. В целом, все очень хорошо описано здесь.
Не буду останавливаться на этом пункте, настройки часто меняются, поэтому описывать весь процесс нет смысла.

Девочки-чешки, которые ничего не смыслят в интернетах, обычно покупают шоколадку и просят первого попавшегося "матфизяка" (чеш. Matfyzák, студент матфиза) помочь с подключением. Так что для определенного круга обитателей общежития сентябрь - шоколадный месяц.

4) Скорость и качество работы

Пройдя через пару кругов ада с оплатами и подключениями, вам предоставят доступ к вселенскому счастью :)

Говорить тут, прямо скажу, не о чем - работает все идеально. Низкая задержка, огромная скорость (в районе 100 мб\с, планируется увеличить до 1000), ни единого разрыва за год.

Полная противоположность интернету в Подебрадах.
Скорость подключения через российский VPN:

Перед отъездом интернет в Москве у меня был немного медленнее :)

5) Ограничения

Всему хорошему, однако, есть предел.

Интернет создан, в первую очередь, для учебы. Поэтому, на пользователя накладываются определенные ограничения.

Во-первых, нельзя использовать роутеры (в целях безопасности). Настройка роутера очень сложна, однако возможна. Сделать wi-fi сеть можно с помощью прошивки OpenWRT. В общем, для умных ребят такого ограничения - нет.

Второе большое ограничение - нельзя скачивать\раздавать контент, защищенный авторским правом. Легко обходится с помощью VPN. От себя могу порекомендовать сервис VPNGate.

Третье, одно из самых неприятных ограничений - 40 гб на отдачу в неделю. В начале года было 20, но на Новый год нам сделали подарок :)
На самом деле, их хватает с головой, и я зря волновался. Следить за трафиком стоит здесь.

Выводы

Думаю, все и так ясно. За цену в 100 крон вы получите идеальный интернет. Да, немного придется запариться с настройкой и оплатой, однако, это стоит того. Лишний пунктик для тех, кто еще не решился ехать в Чехию :)

Понравился блог? Обратите внимание и на канал на ютюбе

Хотите поддержать финансово? Патреон

Еще статей? Вот 3 случайных:

  • Доставка еды по Праге и Чехии - damejidlo
  • Почему плохой дизайн тоже полезен
  • Суперсилы