Блог ✍ Путешествия ✈ Обо мне / about me ℹ Контакты ✉ Aikido 🥋 Гиганты 💪
Калькулятор расходов в Чехии 💶
Рандомные статьи 🎲
💰Поддержать автора💰

Подача документов на чешское гражданство

Что ж, 10 лет моего нахождения в Чехии пролетели, я подался на гражданство. Я ориентировался по списку документов с сайта МВД ЧР, ниже опишу этот список и дам несколько комментариев.

0) если вы учились в университете или школе на чешском более 3 лет, получите подтверждения (обратите внимание, чтобы была надпись про чешский язык!), вам не будет нужно сдавать экзамены по чешскому и по культуре Чехии. Если не учились, задолго до подачи (советую около года) сдайте экзамен по чешскому и по культуре, время ожидания достаточно существенное, цена вопроса - около 5 тысяч крон за все. Подробно процесс описан здесь

1) первым делом нужно понять, когда именно у нас настанет 10 лет в Чехии. Вопрос не такой тривиальный, как кажется.
Скорее всего причиной вашей подачи на гражданство будет то, что у вас уже есть ПМЖ и вы находитесь в Чехии более 10 лет.

Чтобы доказать эти 10 лет, нужно запросить у МВД ЧР "výpis z historie pobytu" (прийти ножками и запросить, или послать бумажное письмо с просьбой). В моем случае документ готовился около 2 месяцев, цена - 50 крон за страницу, в моем случае было 2 страницы. Я думал, что я приехал 3 сентября, оказалось, что зарегистрирован я был с 19. Т.е. подался бы раньше 19, возможно, были бы проблемы.

Советую запросить этот документ примерно за 2 месяца до потенциальной подачи.

2) сразу же можно начать подготавливать документы, у которых не истекает дата их действительности. В первую очередь это судебный перевод свидетельства о рождении. Я делал через https://www.podebrady.ru/2012/03/15/preklady-potvrzeni/.
Для перевода советую сделать пару оверенных копий свидетельства о рождении в "матрике" (на почте могут возникнуть проблемы с копией документа на русском языке) и дать их переводчику (не оригинал, само собой). Потом эти копии сошьют с переводом, т.е. лучше несколько сделать про запас, цена перевода не изменится от количества копий. Цена вопроса - около 500 крон.

3) когда готов перевод, можно сразу заполнить само заявление о подаче на гражданство. Даю образец, обратите внимание, что ваше имя и имена ваших родителей вы всегда будете писать так, как указал переводчик. В моем случае, например, добавляется отчество: на всех бумагах, которые я заполнял руками, нужно будет его указать.

4) в это же время пишем резюме о себе (мой образец). Из важного - резюме должно быть написано текстом, не должно быть структурированным. Также внимание на отчества - пишем и свое, и родителей. Если какую-то информацию не знаете (например, где живут родители, если с ними не общаетесь), лучше так и указать, а не игнорировать вовсе.

5) если работали в прошлом, сделайте копии potvrzení o zaměstnání. Если работаете сейчас, сделайте обычную копию контракта. Также запросите выписку о зарплатах за последние 3 года. В моем случае процесс длился около месяца, т.е. делайте заранее. Если вы предприниматель, опять же придется показать доходы за последние 3 года

6) сделайте обычную копию контракта о проживании. Если квартира своя, то выписку из кадастра

7) теперь о документах, которые умеют истекать: нужно 4 документа, которые выданы не более чем за 30 дней перед подачей. Первым советую делать potvrzení o bezdlužnosti у налоговой, сделать можно на сайте https://adisspr.mfcr.cz/pmd/epo/formulare, если есть датова схранка (сделайте обязательно, сэкономит кучу времени). В моем случае я ждал документа около 40 дней, поэтому советую делать первым (у меня некоторые истекли, пока ждал этого). Стоит 100 крон, инструкции по оплате будут видны при подаче. Когда получите, нужно распечатать на почте за 30 крон.

8) подтверждение о том, что нет долгов перед социалкой - достаточно написать на их датову схранку (https://www.cssz.cz/kontakty), отвечают в течение недели, бесплатно. Когда получите, нужно распечатать на почте за 30 крон.

9) подтверждение о том, что нет долгов перед таможней. Опять же, через формуляр и датову схранку (https://www.celnisprava.cz/cz/faq/Stranky/kde-a-jak-mohu-ziskat-potvrzeni-o-bezdluznosti.aspx). Делают быстро, за пару дней, стоит 100 крон, инструкции в конце формуляра. Когда получите, нужно распечатать на почте за 30 крон.

10) подтверждение о том, что у вас нет долгов перед страховой. В моем случае VZP, сделают в любом отделении за 15 минут, т.е. советую просто прийти и сделать в любое свободное время. Также умеют отвечать на запрос через датову схранку, сходить ногами оказалось легче.

11) подготовить очевидное: паспорт, ПМЖ

В конкретно моем случае получилось податься с 3 раза: в первый раз я узнал об отчестве, во второй у меня еще не было historie pobytu, т.е. я пытался доказать, что я здесь 10 лет с помощью вклеенной визы, не прокатило. С третьего раза по списку выше все прошло ОК, заплатил 2000 крон (можно карточкой), буду ждать.
В любом случае советую перепроверить документы в матрике, т.к. у каждого района свои причуды.
Полная цена вопроса: в моем случае около 3 тысяч крон со всеми ошибками и около 2 месяцев активной подготовки и ожидания. Если бы сдавал экзамены, заплатил бы еще около 5 тысяч.

Понравился блог? Обратите внимание и на канал на ютюбе

Хотите поддержать финансово? Патреон

Еще статей? Вот 3 случайных:

  • Hello, world!
  • Co mi přišlo divné v pražském metru
  • Чешские олимпиадницы и я на лыжах