Блог ✍ Путешествия ✈ Обо мне / about me ℹ Контакты ✉ Aikido 🥋 Гиганты 💪
Калькулятор расходов в Чехии 💶
Рандомные статьи 🎲
💰Поддержать автора💰

Где поесть в Подебрадах: кафе, обеды.

Данная статья - 💩 мамонта

Это означает, что ее ценность - не в информативности, а в памяти о том, как оно было

В конце статьи может быть обновление. А может и не быть.

Мы наконец-то переехали в Прагу и сделали себе интернет. Хоть учебный год и закончился, но еще осталось несколько неразобранных тем. Особенно давно я планировал именно эту заметку - заметку об обедах и кафе в Подебрадах.

По сути, вопрос с едой стоял с самого начала нашего пребывания на курсах. Сразу я написал только заметку о столовой, чтобы интересующиеся студенты могли воспользоваться такой возможностью. После года сбора информации (путем поедания всего, что можно, конечно же 🙃), я готов поделиться выводами, которые были сделаны нами за год.

1) Технические детали (заказ, оплата)

Итак, вы зашли в кафе, коих в Подебрадах огромное количество. Сразу скажу - скорее всего, вы не разочаруетесь ни в одном из них.
Если вы удачно пришли - вы садитесь за стол и ждете официанта. Вечерами, по пятницам и субботам, места бывает мало, поэтому, будьте предусмотрительны :)
Официант приносит меню и, в большинстве случаев, сразу спрашивает, что вы будете пить. Если вы не были в ресторане или не знаете о напитках, можете попросить подождать или даже порасспрашивать официанта о них. В большинстве случаев вы возьмете пиво или что-то безалкогольное.

Коротко о пиве. Думаю, что внимательный читатель уже все об этом знает еще до приезда в Чехию, поэтому буду крайне краток - в Подебрадах не стоит брать пиво дороже 30 крон за 0,5. Пить стоит именно разливное, а не в бутылках. В большинстве ресторанов вам предложат что-нибудь стандартное, типа "Pilsner Urquell" или "Budějovický Budvar" - это пиво, в целом, нейтральное на вкус, и, поэтому, скорее всего, понравится всем.

С безалкогольными напитками тяжелее - выбор меньше, цены не всегда так низки.

В большинстве ресторанов вас ждет вот такой выбор:

Слева - кофола, чешский аналог кока-колы. По вкусу - может быть, что-то среднее между колой и "байкалом". В целом, штука вкусная, но люди делятся на два типа - кому-то очень нравится, а кому-то совсем нет.
Справа - лимонад. Лично я видел двух типов: первый (самый распространенный) - малиновый (в простонародье называется просто "малиновка"), приятный на вкус, сладкий. Второй - оранжевый, вкусом похожий на немного разбавленную фанту, но этот скорее - редкость. Само собой, и то, и то следует заказывать только разливное - в бутылках вкус не такой интересный.

Иногда из безалкогольного бывают только дорогие (по местным меркам, конечно же) минералка или чай, но, думаю, вполне всегда можно попросить простой воды из-под крана (чеш. "voda z kohoutku").

Заказав еду, вы ждете, затем едите. Здесь особой разницы с нами нет, как ни странно :)
Сразу предупрежу - порции с 90% вероятностью будут непривычно большими, поэтому девушкам и их мамам сразу советую для начала заказывать 1 порцию на двоих, чтобы трезво оценить свои силы.
В конце, вам нужно будет подловить официанта и сказать о том, что вы хотите заплатить. Сразу же желательно отметить, будете ли вы платить за целый столик (чеш. "dohromady") или же каждый за себя (чеш. "zvlášť"). Говорят, хорошим тоном является то, чтобы компании старались платить вместе, а не врознь, но это - непроверенная информация.

В конце концов, вам нужно будет заплатить. Возможно, кого-то этот факт удивит с самого начала, но почти у каждого официанта висит на поясе кошелек, поэтому платить вы будете практически сразу. По моему опыту, в России все происходило так - нам приносили счет, уходили, затем мы клали деньги в счет. Далее к нам приходили со сдачей, мы что-то оставляли на чай и уходили.
В Чехии этот процесс сделан немного по-другому. Официант скажет вслух нужную сумму, покажет чек. Предположим, вышло 190 крон. Вам вслух нужно ответить, сколько вы заплатите, включая чаевые. Если дадите деньги молча, означает, что вы не оставляете чаевых. Соответственно, если хотите дать 200 крон - так и стоит сказать.
Давать или не давать чаевые - наука крайне неточная. Показания разнятся - кто-то утверждает, что это нужно делать, кто-то говорит, что не нужно. Лично я выработал такую схему - в обеденное время чаевые мы не оставляем, в вечернее - только тогда, когда все действительно понравилось.
По количеству - мы дополняем сумму до полного десятка (т.е. если мы должны 95 крон, даем 100), а также еще по 10 крон за каждые потраченные 200 (т.е. если вышло 281 - даем 300). На деле, редко видел кого-то, кто дает больше 30 крон на чай. В любом случае, в этом вы соориентируетесь уже на месте.

На этом - по технической части все, перейдем к описанию самих кафе в Подебрадах.

2) Чешская кухня

2.1 Bílá růže

Pražská 16/4, Poděbrady V, 290 01 Poděbrady

Это, пожалуй, - самое типичное чешское кафе, из представленных в городе. Из плюсов стоит отметить цены - поесть здесь можно действительно очень дешево.
Еда вкусная. Именно здесь я бы советовал новоприбывшим впервые попробовать знаменитое "колено". Меню - очень большое, пробовать можно практически все, без опаски.
Обеды - также очень дешевые и сытные, в среднем, обед обойдется крон в 80. Самая большая толпа студентов ходит на обед именно сюда - места бывают редко.

Из минусов - ходят слухи, что официанты иногда грубят, я лично слышал пару историй о том, как к студентам относились невежливо. Но это, скорее всего, - дело везения (а, точнее, невезения). Я лично с этим не сталкивался, поэтому ничего точного сказать не могу.

Мой совет - пробовать все мясные блюда и садиться есть на веранде - там лично у меня никогда проблем не было.

2.2 Jihočeská restaurace

Palackého 174, 290 01 Poděbrady

Южночешский ресторан - также одно из популярных мест среди студентов. Цены совсем немного подороже, качество - примерно одинаковое.
Обслуживание мне здесь всегда нравилось. Некоторые студенты даже умудрялись по-настоящему сдружиться с официантами (несмотря на разницу в возрасте). Лично я, как любитель мяса и кнедликов, советую попробовать "Táborská bašta" и "Cmunda po kaplicku" - так можно легко понять, понравится ли вам чешская кухня или нет :)
В любом случае - советую сходить. Неявным минусом здесь являются только цены. Стандартный обед обойдется крон в 80-100.

2.3 Café restaurant Zámek

Náměstí Jiřího 1, Poděbrady

Это кафе также популярно среди студентов - в первую очередь из-за того, что находится оно в минуты ходьбы от учебы, прямо, собственно, в замке.

Готовят там различные блюда, прежде всего - чешские. Цены там немного дороже, однако пообедать можно вполне дешево. Внутри все-выглядит по-семейному, есть детский уголок. Еда, как я считаю, приготовлена очень хорошо - во-первых, всегда вкусно, во-вторых - красиво. Здесь повар точно знает, что делает.

Из минусов я бы отметил то, что обслуживание очень медленное. Может так не везло лично нам, но сколько бы мы туда ни ходили - все шло очень медленно. Также одним из минусов является пиво "Hendrych" - у него непривычно горький вкус, на любителя. Остальные напитки достаточно дороги.

В любом случае - пару раз сходить стоит, т.к. блюда всегда приготовлены действительно профессионально. Обед обойдется крон в 100.

3) Итальянская кухня

3.1 Pizzeria Trattoria

Jiřího náměstí 33 Poděbrady

Итальянская кухня - пожалуй, одна из самых распространенных в Подербадах. Почти каждое кафе предложит вам пиццу, но "Траттория" - скорее всего, самая лучшая.

Ресторан находится прямо на главной площади. Обеденного меню нет, но оно и не нужно - можно брать пиццу на двоих.
В этом кафе, пожалуй, все хорошо: еда - вкусная, обслуживание - нормальное, цены - не кусаются. Пробовать можно все без разбору - всем все нравилось.
Лично мне особенно понравилась лазанья. В дополнение ко всему - есть доставка, так что самым ленивым жителям общежития далеко ходить не придется. С другой стороны в самом кафе тоже хорошо - интерьер похож на итальянский. Приятной новостью будет и то, что перед трапезой вам предложат по кусочку багета с маслом с травами. В общем, сколько раз ни ходили - впечатления всегда хорошие.

Единственное, к чему можно придраться - внутри кафе душно. Это из-за того, что прямо на виду стоит печь, в которой пекут пиццу. В теплое время года советую сидеть на улице. Пицца стоит чуть больше ста крон, макаронные изделия - около 120.

3.2 Pizzeria Bello Mondo

Jiřího náměstí 4, Poděbrady

Находится эта пиццерия совсем недалеко от замка - в арке, через дорогу от Траттории. Найти ее, на самом деле, непросто - мы долгое время не знали, что в той арке что-то есть :)
Внутри очень уютно и тихо. Чем выделяется эта пиццерия - блюда здесь готовятся по более традиционным рецептам. Ну и обстановка и вправду домашняя.
Единственный минус - цены выше, чем в траттории, а порции немного меньше. Соответственно, стоит ходить только для того, чтобы разбавить надоевшие походы в одно и то же место, или когда в остальных кафе мест нет - из-за того, что расположение у этой пиццерии - спорное, там почти никогда никого нет. По ценам - ориентируйтесь на более, чем 100 крон.

В целом, в Подебрадах много мест, где продают пиццу. Есть и пиццерия "Северино" около общежития. В целом, не советую только 2 места - "Турбо пицца" возле супермаркета "Альберт" и палатку с фастфудом в самом начале парка - это плохие альтернативы вышеперечисленным заведениям.

4) Восточная кухня

4.1 Restaurace Hongkong

Palackého 104/2, 290 01 Poděbrady

Об этом ресторане можно говорить очень много. Во-первых, стоит отметить, что заведений такого типа в Чехии очень много - серьезно, в каждом городе есть такое, и не одно. В них одни и те же блюда, цены, антураж. Поездив по Чехии и побывав в нескольких таких, я сделал вывод, что местный "Гонконг" - пожалуй, пока лучшее кафе такого типа.

Блюд много, но основа везде одна - гарнир (рис, лапша, картофель) + мясо (курица, свинина, говядина) + соус, овощи (меняется, в основном, только эта составляющая). Есть там с недавнего времени и суши, роллы, но их пока никто из нас не ел. Местный ресторанчик выгодно отличается тем, что цены вполне низкие, а качество - выше среднего. Ко всему прочему, студентам из года в год выдается скидка в 10%, что означает, что это - одно из самых дешевых мест для обеда.

Сидеть можно до самой ночи - ресторан не закроют до последнего клиента. Хозяева - очень вежливы, стараются во всем вам угодить. В конце трапезы бесплатно принесут и маленькие рюмочки со сливовым вином. Еще одним плюсом является и бесплатная доставка - в общежитии очень часто в мусорках валяются коробки оттуда.

Не обошлось, конечно же, и без минусов. Еда в этом ресторане - тяжелая, для ежедневного питания точно не подойдет. Также иногда бывает и шумно.

Мой вердикт - обязательно сходите, попробуйте. можно ходить прямо с первых дней - на вас не будут косо смотреть из-за незнания языка. Заказывать стоит блюда из обеденного меню - выходит дешевле. Вполне можно наесться и за спартанские цены в 60-70 крон.

4.2 Samer kebab

Данное кафе находится так же, как и многие другие на главной площади, рядом с городской управой.

Продают там, грубо говоря, шаурму. Качество - получше, чем в среднем в Москве. 1 порция - вполне большая, стоит в районе 100 крон. Ходить туда днем нет никакого смысла. Главный плюс заведения - оно работает до 4 ночи, соответственно, студентам там можно посидеть и поболтать, когда все уже закрылось. К сожалению, на этом все плюсы и заканчиваются.

5) Смешанная кухня

Некоторые рестораны предпочитают не относить себя к какому-то определенному типу кухни, поэтому готовят там все подряд. Я постараюсь рассказать о тех, где готовят еще и вкусно :)

5.1 Alegro

Jiřího náměstí 42

Внимательный читатель, наверное догадывается, где находится это кафе - правильно, в двух шагах от главной площади. По каким-то причинам, мы не заходили в него достаточно долго, и, как оказалось, зря.
Так уж получилось, что заходили мы в это кафе только на обеденное меню, поэтому рассказать получится только о нем.

Готовят здесь все подряд, но всегда есть выбор из 4 блюд. Также выгодно брать суп, десерт, салат - цена таким образом становится меньше. За суп, второе и десерт получится около 100-110 крон, что является своеобразным рекордом. Отмечу, что десерты, несмотря на цены, - вкусные практически всегда.

Минус заведения - мало напитков, а те, что есть - не на розлив и дорогие. Очень хорошо, когда напиток считается десертом (например, летом давали мохито), в таких случаях получается сэкономить и выпить что-то вкусное.

Вывод - очень советую ходить туда на обед, блюда не надоедают, обслуживание всегда на высоте.

5.2 Basta Fidli

Начать стоит с того, что это кафе находится не в самом очевидном месте - на улице, идущей параллельно с парком, ближе к вокзалу.
По этой причине, мы игнорировали его достаточно долго. Но совершенно не пожалели, когда все-таки пришли.

Первым делом нужно сказать - здесь точно лучшие супы в Подебрадах на обед. Во-первых, порция - крайне большая, во-вторых - вкусно. Девочкам вполне хватит и супа на обед. Вторые блюда - менее интересные, часто повторяются, но вполне вкусно, внешний вид всегда красивый. Обед выходит примерно в 100-110 крон.

Минусы - далеко, на обед можно не успеть. Также есть проблема с напитками, выбор небольшой.

Мой вывод - обязательно сходить попробовать суп. Также отмечу, что в это кафе стоит идти, когда в остальных местах ничего не понравилось - здесь всегда все так, как надо.

5.3 Park café

Riegrovo nám. 35

В это кафе мы решились пойти только летом. Находится оно на второй площади, ближе к общежитию.
Это кафе можно назвать главным середнячком - в нем все не хорошо и не плохо. Трудно даже рассказать что-то особенное.
Хотя, одной из особенностей является то, что всегда трудно понять, что написано в меню на доске :)

Обед стоит 90 крон за второе, 105 за первое и второе. Плюсы - приятная обстановка, удобное расположение. Открыто кафе также до позднего вечера, что иногда выгодно его выделяет. Из минусов - нет изюминки, а также - большая проблема с напитками. Все очень дорогие, за 30 крон - маленький стакан (0,33) темного "козла", который не всем по душе.

6) Прочее

6.1 Jiřka

Havlíčkova 72/3, 290 01 Poděbrady

Почему-то студенты часто игнорируют этот магазин здорового питания, хотя в нем можно очень вкусно и дешево пообедать.

Находится магазин через дорогу от "Гонконга". Внутри днем также продают и обеды. Блюда я бы назвал самыми "домашними" в Подебрадах. Пообедать можно крон за 70. Особенностью является и то, что, вроде как, все должно быть "здоровым и полезным". В целом - мне там очень нравилось, это - хорошая альтернатива большим ресторанам. Из минусов - очень мало места внутри, иногда придется подсесть к кому-нибудь за стол, но никто никогда не бывает против :)

6.2 Обеды в школьной столовой

В принципе, об этом я уже писал все, что можно в этой заметке.
Подытоживая - это самая дешевая возможность нормально питаться в Подебрадах. Конечно, блюда, в основном, совсем не интересны - но, с другой стороны, школьники ведь точно должны нормально питаться, что означает, что еда, в целом, довольно качественная. В любом случае, советую хотя бы попробовать.

6.3 Albert, готовка дома

Я был бы не я, если бы не написал и об этой возможности. Готовка дома - действительно выгодное занятие, не пользующееся большой популярностью среди студентов. Считается, что обеды в кафе не так уж и сильно бьют по карману, однако, уверяю вас, если вести подсчеты - на этом удается сэкономить тысячи крон.
Особенно хорошо я почувствовал это летом, когда мы были вынуждены переехать в старое общежитие, где была всего лишь одна кухня на все общежитие, которая была часто занята. Мой совет - по-максимуму готовьте дома, еда будет точно качественнее, дешевле, а при наличии прямых рук - и вкуснее!

7) Пиво

Студентам в любом случае нужно и отдыхать. Попить пиво вечером - вполне правильное дело. Это расслабляет перед трудным днем. Тем более, что не обязательно пить много, вполне хватит и 1-2 кружечки за вечер. Не стоит смотреть на это неподготовленным взглядом - под словом "пиво" мы, все-таки, видим немного другое. Попробуйте, и поймете, почему я так считаю.

7.1 Пивотека

Рано или поздно каждый студент увидит эту вывеску - пивотека находится возле почты. Раньше это был просто пивной магазин, в котором продавалось большое количество бутылочного пива. Популярностью большой магазин не пользовался, поэтому стали продавать и разливное.

С уверенностью можно сказать, что пивотека - пожалуй лучшее место, где можно посидеть спокойной компанией и попить пива, поболтать, поиграть в настольные игры. Там всегда тихо, это не грязный бар. Пиво, в среднем, стоит по 30 крон (самое дешевое - Пострижинское, из Нимбурка, 23 кроны за 0,5). От себя советую "Кацов" и "Коут" - недорого и вкусно. Всегда разливаются на выбор 4-5 видов пива - каждый найдет что-то по своему вкусу.

7.2 V pivovaře

Несмотря на то, что в этом баре есть и еда, главный его смысл - местное пиво.

Находится ресторан около "bílá růže", нужно свернуть ближе к реке, вниз. Внутри действительно очень много места, и это неспроста - вечерами по выходным народу ну очень много. Главным является то, что здесь разливается местное недорогое, но очень вкусное пиво - "Poděbradský zdroj".

Также, здесь очень хорошие официанты, они вас запомнят и будут к вам относиться действительно приветливо. Для тех, кто захочет поесть, работает незамысловатая кухня, но лично я советую брать только бургеры - за 120 крон вам принесут вполне большой бургер и картошку-фри. Не берите "Beer Burger", он очень странный, с сильным неприятным запахом. Цены - около 25 крон за стакан пива. Обязательно зайдите!

8) Сладости

В целом, в Подебрадах найдется все - а для сладкоежек здесь просто полно радости.
Описывать все - глупо, очень много всего, везде есть что-то, что придется вам по вкусу.

Лучшее мороженое, по мне, находится на главной площади на углу. Там же можете попробовать купить кусочки тортов, но они простые.

Лучшая выпечка находится через дорогу - там можно покупать все, что угодно, мне особенно нравились сосиска в тесте и горячий шоколад :)

9) Рестораны за городом

Я долго думал, как назвать эту рубрику и решил так. В целом, эти рестораны находятся в городе, но далеко, а значит, вы точно не попадете туда на обед в учебное время. Советую вам сходить туда на каникулах, а особенно - летом, когда будет тепло.

9.1 Labská Marina

Находится это кафе прямо у реки. Идти стоит по велодорожке возле реки в сторону Колина.

По дороге можете подкармливать уток, которые уже совсем не боятся людей.

Меню - вполне обычное, но бывают и интересные предложения. Сказать особо нечего, главный плюс - вид, чистый воздух.

9.2 Na Kempu

Данный ресторан находится еще дальше по той же дороге. В целом, меню также стандартное, но есть большой плюс - много напитков на любой вкус.

Советую взять пиццу на двоих - здесь она, пожалуй, самая большая.

В обоих кафе - большое обеденное меню, обычно на выбор дают около 10 блюд, но самое вкусное быстро расхватывают, так что поспешите.

9.3 Lovas & Lovas

Husova 527, 290 01 Poděbrady
Данный ресторан, кажется, совсем неизвестен студентам - еще бы, пешком до него нужно идти от замка в сторону альберта по дороге минут 15!

Казалось бы, что в нем тогда такого? Ответ - скорее всего, это самый лучший ресторан в Подебрадах по качеству и внешнему виду еды. Цены здесь, в среднем, в 2 раза выше, чем в остальных кафе Подебрад. Даже суп здесь стоит около 70 крон, но их стоит заплатить. По сути, мы более чем наелись даже одним супом. Особенно, судя по отзывам, люди советуют попробовать мясные блюда. В целом, за вечер можно наесть крон на 300-500, что реально много по меркам Подебрад.

Я советую сходить сюда тем, к кому в гости приехали родители - здесь можно поесть по высшему классу, ужин точно будет праздничный.

Понравился блог? Обратите внимание и на канал на ютюбе

Хотите поддержать финансово? Патреон

Еще статей? Вот 3 случайных:

  • Привет, Федян
  • Рождественская экскурсия по окрестностям Подебрад
  • Сидения в пражском метро