Блог ✍ Путешествия ✈ Обо мне / about me ℹ Контакты ✉ Aikido 🥋 Гиганты 💪
Калькулятор расходов в Чехии 💶
Рандомные статьи 🎲
💰Поддержать автора💰

Стравенки - с чем их едят?

Что такое стравенка?

Стравенка (чеш. "stravenka") - чешский талон на еду. Другими словами, это такой ваучер, который можно потратить в разных местах питания, в т.ч. магазинах.

Для лучшего понимания советую посмотреть и мое видео:

Какие бывают стравенки?

Бывают они самые разные, отличаются они как по фирме, их предоставляющей, так и по номиналу.
У меня на руках есть только, пожалуй, самые популярные - фирмы "Sodexo":

Как видно на фотографии - считайте, это просто банкнота в 95 (как в Эльдорадо) крон, которую можно потратить на ограниченный ассортимент товаров.

Где их можно потратить и на что?

Потратить стравенки можно только на еду. Их принимает абсолютное большинство кафе, ресторанов, а также и магазинов с продуктами. Если вы нигде не увидели обозначения, перед заказом\покупкой стоит спросить, принимают ли в заведении стравенки.

Как получить стравенки?

В теории, получить их можно разными способами. Самым очевидным является их получение на работе. Отмечу, однако, что не все работодатели этим занимаются.

Действует это так - работодатель устанавливает, сколько стравенок в день\месяц он вам отдаст (у меня, например, система такая - за каждые отработанные 8 часов - 1 стравенка). Затем, перед подсчетом вашей зарплаты с вас снимут некую сумму. В моем случае высчитывается это так - вы платите 45%, работодатель - 55% ее стоимости. Проценты меняются от работодателя к работодателю.

Таким образом нетрудно догадаться, что за каждую стравенку номиналом в 100 крон из вашей зарплаты вычтут 45 крон, остальные 55 заплатит работодатель.
В начале месяца вам выдадут нераспечатанный конверт со стравенками, которые можно сразу же потратить.

Преимущества

На самом деле, несмотря на то, что это - просто талон на еду, прямо как при социализме, он несет за собой много хорошего.

Минусы

Насколько я помню, стипендиатам в Подебрадах выдавали часть стипендии в виде стравенок - многие не тратили их все, продавали за полцены. Дилеры - они дилеры во всем.

Понравился блог? Обратите внимание и на канал на ютюбе

Хотите поддержать финансово? Патреон

Еще статей? Вот 3 случайных:

  • Ведем хозяйство - первые покупки в IKEA в Чехии
  • Индивидуальность сильнее твоей страны
  • Kolik barev má duha v Rusku, Česku a v Japonsku