Блог ✍ Путешествия ✈ Обо мне / about me ℹ Контакты ✉ Aikido 🥋 Гиганты 💪
Калькулятор расходов в Чехии 💶
Рандомные статьи 🎲
💰Поддержать автора💰

Мои мысли по поводу пенсий

Пишу о том, как я смотрю на пенсии и повышение пенсионного возраста отсюда, из Чехии. Вдруг вам интересно, что у человека в голове после пары лет проживания в Европе :) Буду краток, тезисен и без своих охуительных растеканий по древу

1) Работать больше - хорошо. Осознавать свою старость в 60 лет - это пиздец

Мы все воспитаны бабушками, т.к. родители работали, и все, что мы знаем о слове "пенсия": это "что-то для старых". Наш человек себя неизбежно почувствует старым, получая пенсию. Это плохо. Это - одна из причин высокой смертности. Старый - это 70 лет, а не 55.

2) Пенсия - изживший себя концепт

Здесь можно рассуждать сколько угодно, но как по мне, пенсия, т.е. штука, которую платят те, кто могут работать тем, кто не может работать, уже немного не в кассу. Труд изменился. Сесть за компьютер и поговнокодить можно и в 60 и в 70. Это не мешки ворочать, как и такие статьи писать. Пенсия сегодня - так же тупо, как работать по 8 часов в день.

3) Пенсия - это оплата чужих капризов

Да, мне не хочется платить за вашу маму. За свою - ок. За маму друга - ну можно, она меня в детстве кормила. За вашу - нет.

4) Пенсия - это не заслуженный отдых, а ваша финансовая необразованность

Каждый второй хер на ютюбе уже всех всему научил - откладывай четверть зарплаты с 25 лет, и будет тебе хорошо. Финансовое образование в России - полный кал. Никто вообще не понимает, откуда берутся деньги.

А теперь мысли по поводу повышения пенсионного возраста:

1) Это неизбежно

Стариков много, молодых мало. Повышать все равно придется. Не надо было запрещать нам трахаться, сами виноваты.

2) Чиновникам все равно нужно получить пиздюлей

В России многие люди финансово неграмотны, поэтому более грамотные люди направляют финансовые потоки от кого-то к себе. Не нравится - выберите тех, кто, по-вашему будет делать по-другому. Не хотите выбирать - направьте свои деньги туда, куда хотите. Хоть в Чехию.

3) В России нет культуры профессионалов-стариков

Первая ассоциация на слово "старик" - злобный хамоватый чувак в троллейбусе с тележкой. Берите пример с "хороших" стариков. Многие позиции требуют чисто жизненного опыта (учителя, бухгалтеры, юристы), поэтому знания надо применять.

4) Проблемы здравоохранения

Об этом намекнули все - пенсионный возраст крайне близок к возрасту нашей вероятной смерти, т.е. можно проебать много денег. Ну что могу сказать - берегите себя, наебите систему.

5) Финансовые потоки

В каждой стране есть большая куча денег и ей как-то распоряжаются. В Китае - планируют заранее и могут не угадать. В продвинутых странах строят источники возобновляемой энергии, чтобы через 100 лет выйти в плюс. Сегодня в России тратят деньги на военные действия, зарплаты чиновникам и чемпионаты мира. Сегодняшний мир мобилен, и тем, кто не привык двигаться с места на место будет не очень удобно жить. Раз в 5 лет следует себя спросить - а все ли меня устраивает там, где я сейчас?

Выводы

Я очень ЗА повышение пенсионного возраста. И вообще надеюсь, что однажды пенсии в принципе уйдут в небытие - хочу, чтобы у меня не было ложных надежд о том, что я нужен кому-то кроме себя и близких. Пенсия - то, что помешает моим детям по-хорошему обо мне заботиться, потому что у них возникнет чувство, что это делает уже кто-то другой.
Ну а еще могу сказать - если вас бомбит от таких мнений, посчитайте, во сколько вам обойдется повышение пенсионного возраста, и если вдруг сумма окажется выше, чем 10 тысяч евро - вот статья о том, как уехать в Чехию буквально с гарантиями.

Понравился блог? Обратите внимание и на канал на ютюбе

Хотите поддержать финансово? Патреон

Еще статей? Вот 3 случайных:

  • 3 slova o markeťácích
  • Тройка по литературе
  • Vladimir Putin's direct line 2017 - Speech Analysis