Блог ✍ Путешествия ✈ Обо мне / about me ℹ Контакты ✉ Aikido 🥋 Гиганты 💪
Калькулятор расходов в Чехии 💶
Рандомные статьи 🎲
💰Поддержать автора💰

Предметы 1 курс 2 семестр (клинопись)

Как помнят некоторые из вас, учусь я на специальности "Клинопись", очень экзотической :)

Недавно я писал о том, какие предметы я изучал в самом начале учебного года. Сегодня я расскажу вам, как прошла 1 половина учебного года и что я изучаю теперь.

Окончание 1 семестра, экзамены

1 семестр кончился в начале января, по сравнению с учебой в России, мы проучились крайне мало (напомню, учеба началась 1 октября).

Далее наступило так называемое "zkouškové období" (рус. время экзаменов). Экзамены в Чехии сдаются немного по-другому, и этому я посвящу отдельную заметку.
По сути, я скучал целых полтора месяца (все-таки самоподготовка дается мне сложнее, чем учеба в университете), и вот, экзамены сданы, начался второй семестр.

Запись предметов, расписание

Семестр чешского студента начинается с записи предметов в информационную систему. В этот раз я был проворнее, сидел за компьютером вовремя, поэтому записал все то, что хотел (ну, практически).

Во втором семестре расписание выдалось крайне удобным:

Расписание в системе немного отличалось от реальности. Так, пара, которая здесь написана первой в четверг на самом деле проходила в среду, а за ней шла еще одна, но ее почему-то в расписании не было вообще.

Так, невооруженным глазом можно заметить, что у меня освободилось 2,5 дня в неделю (в понедельник на лекцию я не ходил, 1 половина четверга была свободна) и я принял решение искать работу. В принципе, это мне легко удалось сделать, но об этом стоит написать подробнее позже.

Должен отметить - в Чехии магистры могут практически полностью обеспечить себя и в это же время учиться (конечно, зависит все от сложности программы, но работает большинство).

Предметы 2 семестра

Перейду к описанию предметов, которые я записал.

Poetika poezie, prózy a dramatu II

Продолжение предмета с 1 курса, ничего не изменилось - читаем тексты, на семинарах их обсуждаем. В конце семестра можно сдать или устный экзамен, или написать 10-страничное эссе. Я выбрал второе.

Písemnictví starého Předního východu doby železné

Также продолжение предмета, о древних языках. Упор делается именно на письмо.

Akkadská gramatika II

Также продолжение предмета. Там мы учим аккадский язык (предок арабского, иврита). Темы уже пошли достаточно сложные, я в них страшно путаюсь.

Úvod do chetitštiny II

Продолжение предмета, самый древний индоевропейский язык. Преподаватель сменился, теперь медленно читаем тексты и очень глубоко разбираем каждое слово.

Semitská srovnávací jazykověda (úvod)

Новый предмет - введение в семитскую компаратистику. Изучаем самые азы - части речи, грамматические категории. В общем, смотрим на язык уже с более теоретической точки зрения.

Latina I. Kurz pro začátečníky

Записал себе латинский язык - изучал его уже в РУДН, однако, все позабыл. Подход немного другой, в Чехии упор на запоминание слов, в России был упор на грамматику. Очень полезный предмет. Кстати, на этом предмете совсем мало магистров. Соответственно, вижу, так сказать, молодое чешское поколение :) Не сказать, что все трудолюбивые, но совсем отстающих - нет.

Základy sociolingvistiky

Также новый предмет - социолингвистика. Сравнительно молодая ветвь лингвистики, нам рассказывали об основных понятиях. Именно там я и узнал о чешском языковом атласе. Что интересно, предмет проходил только первую половину семестра, т.е. лекции кончились примерно в начале апреля.

Semitská onomastika

Тоже новый предмет. Изначально у нас не было места для его записи. Но, как я указал ранее, социолингвистика закончилась в 1 половине семестра. Чтобы не терять время и кредиты, мы договорились с преподавателем о том, что 1 половину семестра будем учиться дома, потом - будем ходить в освободившееся время.

Ономастика - наука об именах. Имена - отличный источник для изучения древних языков. Часто бывает так, что в том или ином языке кроме имен ничего и не сохранилось, однако, в этом нет ничего страшного - имена несли смысл и часто состояли из целых предложений. Дошли даже до изучения библейских имен.

Sumerština pro začátečníky

Отдельно ото всех стоит вот этот предмет. Как вы видите, в расписании его нет. Это все потому, что к нам приедет профессор из Германии на неделю, и целую неделю будет только этот предмет (в самом конце семестра).

Это - шумерский язык. У нас на кафедре мало специалистов такого профиля, поэтому лекции должны быть интересными. Планирую написать и об этом.

Ну что ж - подводя итоги - семестр получился более нагруженным, но расписание - более удачное. Мы потихоньку углубляем свои знания, нового - мало.

Понравился блог? Обратите внимание и на канал на ютюбе

Хотите поддержать финансово? Патреон

Еще статей? Вот 3 случайных:

  • Сидения в пражском метро
  • Таможенные пошлины в Чехии. Покупки в интернет-магазинах.
  • Диалекты чешского языка. Чешский языковой атлас