Блог ✍ Путешествия ✈ Обо мне / about me ℹ Контакты ✉ Aikido 🥋 Гиганты 💪
Калькулятор расходов в Чехии 💶
Рандомные статьи 🎲
💰Поддержать автора💰

Новые русские

По каким-то причинам современный читатель плохо знает или плохо помнит, что такое "новый русский".

Если в моем детстве в 90-х о таком человеке знал каждый, то сегодня образ куда-то исчез. А зря.

Вкратце, в 90-х стало можно воровать, а значит, разбогатела куча людей, которая не должна была. Все это было связано с криминалом, беспределом и малиновыми пиджаками.
В культуре это явление тоже отразилось именно в этих "малиновых пиджаках" - новые русские отличались от людей тем, что хотели влиться в "старые деньги", но культурный код не понимали, поэтому обвешивали себя шестисотыми мерседесами и золотыми цепями.

Почему об этом важно не забывать?
Потому что такие люди появляются в разное время в разных странах. И прямо сейчас они вокруг тебя, а ты их не видишь, потому что не привык.

Всегда найдется способ разбогатеть для дурака. При этом с их появлением всегда связано одно - кризис.

Нужно обязательно смотреть по сторонам и видеть людей, которым не место там, где они сейчас есть. Если таких людей становится много, нельзя находиться там, где они появляются.
Таким образом, если завтра в Чехии появятся новые чехи, делать тут будет нечего, обещаю.

Любой тиктокер вам докажет - чем больше в стране тиктокеров и тех, кто ими восхищается, тем скорее стоит из такой страны уезжать. И я все чаще свыкаюсь с мыслью о том, что Россия плодит новых русских, киберспортсменов, ютюберов, тиктокеров, блоггеров-урбанистов и прочих звезд покера неспроста - страна находится долгое время в глубочайшем культурном кризисе.

Хорошие страны плодят совершенно серых и незаметных людей. Сплошных заметных людей плодят только нездоровые страны и нездоровые времена.

Если вокруг вас речи о биткоинах, или, не дай Бог, вы лично знаете кого-то с биткоинами или любой другой криптовалютой в 2021 году, срочно руки в ноги и передвинуться на безопасную дистанцию.

PS при всем этом нужно различать людей, заметных по праву и людей, которых заметили, потому что так сложились обстоятельства. Или кто-то другой их сложил.

Понравился блог? Обратите внимание и на канал на ютюбе

Хотите поддержать финансово? Патреон

Еще статей? Вот 3 случайных:

  • My thoughts on privacy of association
  • Жилищная стипендия в Карловом университете (ubytovací stipendium)
  • Экзамены и начало второго семестра на курсах в Подебрадах